понедельник, 12 апреля 2021 г.

Космос и искусство

 Волонтёры - люди, которые по доброй воле меняют этот мир к лучшему и заботятся о тех, кто в этом нуждается.  

В честь сегодняшнего праздника «День космонавтики», Волонтерским Центром РУТ МИИТ «Открытое сердце», совместно с фондом «Старость в радость» был организован онлайн мастер-класс для домов-интернатов. 

Тема мастер класса была подстать празднику «Космос и искусство». Проводила его студентка нашего института Романова Варвара группа ЮПБ-212.

«Космос интересует и завораживает каждого. Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал полететь к звездам и разгадать тайны космоса. Но звезды далеко. Наука и астрономические исследования дали нам возможность представить себе окружающую нас Вселенную».

Так началась первая часть мастер класса о связи космоса с искусством. Варвара представила жителям домиков небольшую презентацию с примерами работ отечественных художников Космистов. Вы спросите: «что такое космизм?»  А об этом Варвара тоже рассказывала, ведь космизм  целый поток русской культуры, включающий как работы философов и ученых, так и произведения поэтов, музыкантов, художников. 

Также было рассказано о наших космонавтах художниках, таких как А.А. Леонов, В. А. Джанибеков.  

Они представляли самые реальные космические картины, ведь видели все своими глазами. «Мало кто летал в космос 5 раз, причем все 5 раз командиром экипажа» - вот, что было сказано на мастер-классе, о В.А. Джанибекове. 

Вторая часть мастер класса прошла ещё более красочно. Жители домиков, которых было 29 и все они из разных точек России: из Ярославской, Самарской, Ростовской, Смоленкской, Псковской, Иркутской, Владимирской, Тульской областей, республики Татарстан, г. Москвы.  Совместно с Варварой рисовали космос и ракету в технике акварель по-сырому.  Все получили много положительных эмоций. Жители домов показывали свои работы, которые были красочными и совершенно разными. Ведь целью было показать своё представление о космосе. 

Хотелось бы сказать, что очень важно помогать фондам и приезжать в домики. Ведь именно волонтеры ездят в дома престарелых, навещают старичков, устраивают концерты, общаются с бабушками, ходят по лежачим, привозят сладости.  Даже через мастер-классы ты можешь поделиться такими важными ресурсами как теплом и общением. Ведь старикам больше всего не хватает именно их.

Для общества, волонтёрство это способ реализовывать инициативы снизу и самоорганизовываться при решении важных проблем. Для самих же волонтеров добровольчество — это возможность сделать жизнь вокруг немного лучше,

Очень важно помогать фондам и благотворительным центрам.  Даже 50 или 100 рублей в месяц, не чувствительные для бюджета большинства людей, делают погоду в благотворительности. 

📍Волонтёрский центр «Открытое сердце» РУТ (МИИТ) - https://vk.com/open_heart_miit

📍«Старость в радость» - https://vk.com/starikamru

📍Инстаграм «Старость в радость» - https://instagram.com/starostvradost?igshid=ytfj9wjtumkm






Ссылка на статью: