среда, 21 апреля 2021 г.

Правовой колледж празднует 60-летие первому полету человека в космос

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики, Международный день полета человека в космос. Праздничная дата установлена в память о совершении первого полёта Юрием Гагариным в космос 12 апреля 1961 года.

Полёт занял 1 час 48 минут (108 минут) и был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана. Впоследствии, в честь Юрия Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны.

Совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. С древних времен человек смотрел в небо и мечтал о полётах. Стремление человечества к полетам существует ровно столько, сколько существует цивилизация.

В честь шестидесятилетнего юбилея первого полета в космос, в Правовом колледже прошла викторина «Мы - первые!». Студенты и преподаватели колледжа отвечали на вопросы, связанные с космосом и его освоением, с историей отечественной космонавтики, и основными этапами покорения космоса. Вспоминали, как зарождалась космонавтика в нашей стране, кто стоял у её истоков.

Результаты викторины показали, что студенты и преподаватели не только знают немало об освоении космоса, но еще и заинтересованы в дальнейшем изучении этой темы.

Автор: Дарья Бодрова, ЮСО-213

Фото: Злата Ионова, ЮСО-212

Ссылка на статью: