Дебют (ex «Виват, Первокурсник!»)


Дебют.


Наш МИИТ довольно глубоко заинтересован в том, чтобы его учащиеся принимали активное участие в студенческой жизни университета. Поэтому здесь ежегодно проводится огромное количество конкурсов, целью которых является вовлечение первокурсников в культурно-массовую работу. Одним из таких мероприятий является Фестиваль студенческого творчества «Дебют», безусловно, пестрый и великолепный праздник, пропагандирующий культурные традиции России и реализующий творческий потенциал студентов.

Участниками конкурса являются все желающие первокурсники МИИТа как в качестве коллективов, так и индивидуальных исполнителей. В своих выступлениях студенты могут использовать такие элементы, как эстрадный, бальный и народный танцы; эстрадный и классический вокал; а также авторская песня, оригинальный жанр и многое другое. Таким образом, “Дебют” предоставляет огромный простор для творческого полета студентов, который позволяет им в полной мере продемонстрировать свои незаурядные способности.

Конкурс проходит в 3 этапа:
  • Первый – отбор участников Фестиваля, т.е. институты самостоятельно определяют площадки, организуют декорации, звуковое и световое оборудование.
  • Второй этап заключается в поочередном просмотре лучших номеров каждого института, отобранных ранее, в  соответствии с предварительной жеребьёвкой.
  • Третий этап подразумевает Гала-концерт Фестиваля, состоящий из представления лучших номеров конкурсного просмотра и церемонии награждения победителей. Наверное, это самая впечатляющая и яркая часть всего “Дебюта”.

По окончании конкурса среди участников  выявляются дипломанты и лауреаты Фестиваля, награждающиеся соответствующими дипломами. А институт-победитель, конечно же, получает долгожданный кубок. Каждое выступление оценивается коллегией жюри по семибалльной шкале. Хотя по причине того, что все номера по-своему эффектны, фееричны и оригинальны, жюри часто затрудняется сделать свой выбор, который к тому же должен быть справедливым и беспристрастным. Но, не смотря на это, кубок каждый раз находит своего хозяина.

“Дебют” заслуженно считается одним из самых популярных и удивительных конкурсов университета. Вне зависимости от победы все участники Фестиваля безумно очаровательны и бесспорно заслуживают возможности находиться на сцене ДК МИИТа, где проходит завершающий этап мероприятия. Те, кому посчастливиться присутствовать на этом празднике, точно не останутся разочарованными, ведь наш университет хранит в себе бесценный клад подлинных талантов, которые готовы вновь и вновь приятно удивлять и радовать своих зрителей.


Автор: Татьяна Кулешова
Ссылка на статью: