вторник, 28 августа 2018 г.

Спорт, учёба и любовь

22-летний студент Российского университета транспорта Мартин Сижажев на соревнованиях по пауэрлифтингу поднял вес в 370 кг. В разных видах спорта проявил себя студент Юридического института Российского университета транспорта (РУТ), мастер спорта, обладатель Кубка мира, двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы по пауэр-спорту среди юниоров Мартин Сижажев. Мартин всегда стремится к максимальным нагрузкам в разнообразных силовых дисциплинах

Кабардино-Балкария – кузница силачей. В спорт нальчикского шестиклассника Мартина привёл в 2006 году отец, Муса Сижажев, отличавшийся богатырской силой. В семье Мартин младший, у него ещё два брата и сестра – всех отличает отменная физическая подготовка, но спортом они не увлеклись. Зато Мартину понравились сразу несколько видов единоборств – бокс, самбо, боевое дзюдо, а также тяжёлая атлетика. Он побеждал на множестве детских, юношеских и юниорских турниров. За годы упорных тренировок у амбициозного молодого спортсмена сформировались весьма мощные мышцы, готовые к максимальным нагрузкам в разнообразных силовых дисциплинах.

Интерес к запредельным возможностям своего могучего организма привёл Мартина в пауэрспорт. Уже выступая в категории супертяжеловесов до 125 кг, на тренировках в присутствии наставников и других спортсменов Сижажев 6 раз за счёт саморычага поднял со станка штангу весом 370 кг. И на тренировках, и на соревнованиях Мартин всегда выступал в самой престижной категории «чистых» спортсменов, с регулярным прохождением допинг-теста.

В 2017 году Мартин Сижажев в своей возрастной категории победил на 23 турнирах, в том числе на крупнейших мировых, европейских и всероссийских форумах по пауэрспорту в Санкт-Петербурге, Воронеже, Долгопрудном. В 2018 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров в Москве. Атлет первенствовал в двух упражнениях: строгом подъёме на бицепс и жиме стоя. В скором времени планирует начать тренировки в жиме лёжа.

Наряду с пауэрспортом Мартин, как разносторонне одарённый атлет, преуспел и в смешанных единоборствах. Стал бронзовым призёром чемпионата России по боевому самбо среди юношей. В составе команды РУТ, и будучи её капитаном, завоевал серебряные медали на чемпионате России по силовому экстриму (дзюдо, самбо, перетягивание каната). Серебряным призёром стал он и на чемпионате России среди юношей по боксу. В этом виде спорта, а также в боевом самбо Сижажев пока кандидат в мастера спорта, но намерен скоро выполнить мастерский норматив. Получил также квалификацию судьи и тренера по боевому самбо.

За 12 лет спортивной карьеры Мартин Сижажев выделил несколько морально-волевых качеств, являющихся залогом успеха в силовых видах. Это жёсткая дисциплина, незыблемый тренировочный режим, упорный труд, целеустремлённость и постоянно растущее желание добиваться всё новых и новых достижений.

– От спорта нельзя устать. Он всегда должен приносить радость и удовольствие, великий энтузиазм, – считает Мартин.

В тренировках атлету помогает друг и постоянный спарринг-партнёр Ильдар Балкаров. Мудрые советы в спорте и жизни силачу даёт его научный руководитель в Юридическом институте РУТ Тахир Эфендиев. Университет внимательно следит за спортивными успехами Сижажева и оказывает ему всяческое содействие в развитии спортивной карьеры.

Большие цели Мартин ставит перед собой не только в пауэрспорте. У Сижажева широкие интересы и большие цели. С сентября атлет намерен начать тренировки в олимпийской дисциплине – греко-римской борьбе. Кроме того, он успешно сдал экзамены и получает права на управление автомобилем. Но самое важное и радостное событие ждёт Мартина осенью – он собирается жениться.

Первоисточник: http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=1432020&archive=47597

Ссылка на статью: