пятница, 4 апреля 2014 г.

«Наркомания и наркотизм: проблемы и пути решения»

«Наркомания и наркотизм: проблемы и пути решения»


О вреде наркотиков, как и о последствиях их употребления сказано было уже немало. Однако, несмотря на то, что проблема лежит на поверхности, менее животрепещущей быть она не перестает. 
Именно поэтому Юридический институт МИИТа уже третий год подряд проводит конференции, на которых собираются не только студенты с разных факультетов, но и ученики старших классов, профессорско-преподавательский состав вузов и работники правоохранительных и иных государственных органов.

1 апреля 2014 года в ЮИ МИИТ прошла 3-я научно-практическая межвузовская конференция на тему «Наркомания и наркотизм: проблемы и пути решения». В этот день специальными гостями были юные специалисты по этой проблеме – ученики из ГОУ СОШ №436.
Ровно в 14.00 доцент, кандидат юридических наук В.Е. Суденко призвал аудиторию к тишине и произнес первые приветственные слова, передав затем эстафету президенту ЮИ Н.А. Духно. Николай Алексеевич подчеркнул, что в современном обществе большинство совершаемых преступлений так или иначе связаны с наркотиками. Победить же это зло под силу только студентам, которые должны искоренить его всеми возможными правовыми способами. 
Пытливые умы кропотливо трудились не одну неделю и раскрыли заданную тему с разных разных сторон.
Ученики из школы №436 уделили внимание именно школьной среде, где чаще всего люди впервые сталкиваются с непростым выбором.

Отдельно студенты выделили такой вид наркотической зависимости, как токсикоманию и самый дешевый и вредный наркотик – спайс.


А чтобы немного разрядить напряженную обстановку, два студента из ЮИ подошли к проблеме творчески, и разыграли сценку на тему «Наркотики – за и против». Инсценируя обычную беседу двух друзей, каждый из студентов стоял на своем – один за употребление наркотиков, а другой приводит разумные доводы, которые, в конечном счете, берут верх. 
12 выступлений пролетели незаметно и как одно, а в конце В.Е. Суденко поблагодарил всех зрителей и всех студентов, подготовивших презентацию. Борьба с наркоманией не перестает быть одной из самых важных задач на мировом уровне, а мы были свидетелями того, что юные юристы готовы вложить свой вклад в общее дело.


Автор: Глазова Ксения
Ссылка на статью: