понедельник, 16 мая 2016 г.

КУБОК ЮИ по мини-футболу

18 мая 10:00 в Доме спорта МИИТ состоится Кубок Юридического института по мини-футболу! 
Приглашаем студентов ЮИ принять участие в соревновании и поболеть за спортсменов! 
Формат игры 4+1.

Заявка: Название команды, ФИО спортсмена (только студенты ЮИ), учебная группа. 

Заявки присылать Арзиманову Тимуруhttps://vk.com/timur_arzimanov
вторник, 10 мая 2016 г.

Лучший профсоюзный организатор 2016

27 марта прошел конкурс лучший профорг года МИИТа. В нем приняли участие 7 конкурсантов от ведущих институтов. 
Ребята показали свои сильные стороны в творческом и ораторском конкурсе, предложили свои варианты улучшения разных сфер, которые охватывает профком. 
На мероприятии присутствовали почетные гости: конкурс вела Илона Броневицкая, которая поддерживала волнующихся участников не меньше зала, а завершила этот сложный день группа «Краски» с песнями, знакомыми многим зрителям с детства, кто-то из них подпевал, а кто-то даже и танцевал. 
Подведение итогов нас порадовали, представитель ЮИ Тимур Абдушев стал лучшим по народному признанию, побив рекорд за всю историю конкурса, также он занял почетное 2 место. Напомним, что в том году ЮИ впервые участвовал в этом конкурсе и наша студентка Анна Тихова заняла третье место, которая в этом году открыла ежегодный конкурс. 
Так же хотелось бы отдельно поблагодарить команду 1step , которые помогали ребят с танцами и со многими выступлениями . Искренне поздравляем всех участников с участием в этом замечательном конкурсе и желаем побеждать, становится лучше и улучшать Профком и мир в целом. А самое главное, что Тимур и его группа поддержки, а она была самый большой на конкурсе, радовались больше своим успехам, чем даже победители.
понедельник, 9 мая 2016 г.

«Несколько строк о войне»

Война…- это то,  что связывает нас с сороковыми годами 20 века.
Война… сейчас это всего лишь слово, но, сколько в нем ужаса, боли, страданий.
Война...она не пощадила никого. Оставила после себя сломанные судьбы, сожжённые деревни, «запах» страха и пустоту.
Те немногие,  что вернулись с фронта, стали другими. Нет больше беззаботных мальчишек и девчонок. Они быстро повзрослели. Их война заставила повзрослеть. В их глазах место искры, что есть только у детей, заняли чувства, которые никогда не поймут те, кто не был на войне.
А вы хоть раз смотрели в глаза тех, кто вернулся с фронта? Хоть раз пытались понять чувства, которые они испытывают? И ведь многие из нас на эти два вопроса ответят просто «нет» и лишь немногие спросят у самого себя: «Почему я не сделал этого?». И правда, почему? «Я лично не знаю ветеранов той войны», «У меня нет времени на это», «я не хочу, не вижу смысла» - причин, чтобы не сделать что-то придумать можно очень много. Но  мы - потомки тех, кто воевал ради свободы. Мы - то поколение, что еще может видеть своими глазами ветеранов, слышать их истории с фронта. Мы - те, кто еще может искренне сказать им «спасибо». Мы - те, кто обязан сохранить и передать будущим поколениям память о людях и событиях. Поэтому я считаю, что тут не может быть оправданий, вообще никаких.
Пока ты понимаешь, что значит слово «война» и знаешь о ней, пусть даже через прочитанные тобою книги, просмотренные фильмы, рассказы, услышанные от тех, кто вернулся с войны, ты будешь хранителем истории тех лет.
Мною было много прочитано произведений и выучено наизусть  стихотворений  о войне. Но среди всего написанного о тех событиях особенно цепляют строки из стихотворения «Когда окончилась война» Александра Твардовского. В этих строках Александр Трифонович задает один из главных вопросов, на который, я думаю, для себя должен ответить каждый.
«И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,-
Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?»
Со всех сторон говорят о войне и каждый раз меня пробивает дрожь от того насколько были жестокими фашисты.
Одним из наиболее ярких примеров жестокости является концлагерь «Освенцим» в Польше. Сейчас, даже страшно представить, сколько там погибло людей: русские, украинцы, поляки, евреи. Все они были убиты только потому что одному человеку, всего одному, захотелось власти! Насколько надо быть безжалостным человеком, чтобы не остановиться и направить войска против таких же, как они простых мирных жителей. Я думаю, Гитлер осознавал, что погибнут сотни, тысячи, миллионы мирных жителей, но всё же, свои разрушительные планы привёл в действие.
Мы в долгу у тех, кто пал в той мировой битве и этот долг необходимо отдать.  Каждый может это делать так, как считает нужным и возможным:  поэты и  писатели - с помощью своих произведений, певцы – песнями, композиторы – музыкой, а остальные – просто помнить и чтить погибших.
Подвиг людей, которые встали на защиту своей Родины, зная, что возможно, они не вернутся домой, нельзя недооценивать. Мы ходим по земле, что пропитана кровью погибших... Мы живем, храня память о тех, кто погиб ради нас…

Эссе студентки 1 курса ЮИ Полины Моисеевой


Сотрудники, преподаватели и студенты Юридического института МИИТ желают всем мирного неба над головой! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!